решение суда взыскание пособия по беременности и родам

ФСС отказывает в выплатах пособия по уходу за ребенком, несмотря на решение суда. Правомерно ли это?

Я работала в компании, оттуда ушла в декрет, получила единовременное пособие по БиР, после чего компания исчезла. Юридически они действуют, т.е не закрылись как положено по закону, но фактически они отсутствуют. На месте регистрации их нет. Была выездная проверка из прокуратуры и трудовой инспекции. После консультации с юристом из ФСС, мне посоветовали обратиться в суд, чтобы подтвердить свои трудовые отношения с данной фирмой. и только после этого со всеми документами обратиться в ФСС за выплатами. Что я собственно и сделала.

После долгих судебных разбирательств, решение было принято в мою пользу, и я наконец-то получила судебное решение, пошла в ФСС. подала документы.

После недели ожидания я позвонила на горячую линию, чтобы узнать идет ли продвижение-на что получила в ответ что моих данных нет в системе.

Сегодня я ездила к руководителю ФСС по моему району, после долгой беседы мне сказали, что эта фирма сдает отчетность-нулевую. и что бы мне выплатили пособия они должны выслать им заказное письмо с уведомлением о том, что я подала в суд и хочу получать пособия. ФСС должны быть уверены, что фирма не против, чтобы мне выплачивало пособие ФСС..

Знаете, я не очень поняла, что вы подтвердили в суде, если просто трудовые отношения, то этого мало для того, чтобы выплачивал ФСС напрямую.

В соответствии с частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 255-ФЗ) случаи выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком (далее – пособия) непосредственно терр

Источник

Источник

вторник, 1 сентября 2009 г.

Рассматривая тему выплат компенсаций по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования и изучая решения судов разной инстанции, можно увидеть, какие основные ошибки допускает работодатель, лишаясь возмещения средств на выплату пособия по беременности и родам после подачи судебного иска отделением Фонда социального страхования.

Довольно часто ФСС отказывает в возмещении страхователю, ссылаясь на подпункт 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", который предусматривает право страховщика не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование в том случае, если данные расходы произведены страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации. Некоторые отделения ФСС РФ отказывают работодателям в возмещении средств на выплату пособия по беременности и родам, обосновывая это коротким сроком работы перед наступлением отпуска по беременности и родам. Однако, вопросы наличия (отсутствия) у работодателя - страхователя экономической целесообразности в найме тех или иных работников Федеральным законом "Об основах обязательного социального страхования" не отнесены к компетенции Фонда социального страхования. 

Общество с ограниченной ответственностью "Флэш-ТТ" обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением к государственному учреждению - региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике) о признании недействительным решения о непринятии к зачету расходов в сумме 18193 рублей на цели обязательного социального страхования и обязании возместить эти расходы. Решением суда в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановлением апелляционной инстанции указанное решение оставлено без изменения. ООО "Флэш-ТТ" не согласилось с принятыми суде

Источник

Вы здесь

Алименты с пособия по уходу за ребенком

Добрый вечер!удерживают ли алименты с декретных по БиР и с ежемесячного пособия на ребёнка?Пока я буду с ребёнком в декретном отпуске как преостановить долг по алиментам если это возможно...За ранее благодарю.

В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Согласно ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей" пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком относятся к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 установлен Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень). В соответствии с п. 1 Перечня удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной формах. В соответствии с пп. "в" п. 2 Перечня удержание алиментов производится, в частности, с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв или Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые пос

Источник
сколько стоят роды астане
Роды – это очень индивидуальное личностное событие, поэтому все будущие мамы желают, чтобы они прошли при участии грамотных врачей и в комфортных условиях.

Родильный дом Авиценна – первый в Новосибирске негосуд

Источник

Взыскание пособия по уходу за ребенком

В завышенном размере было рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Это установлено частью 4 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255‑ФЗ. Удержать можно не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия либо его зарплаты. При прекращении выплаты пособия либо зарплаты оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Взыскание алиментов с пособия по уходу за ребенком

Одни юристы, ссылаясь на определенные юридические статьи, говорят, что алименты с пособия по уходу за ребенком не берутся, и это аксиома, которая, как известно, не требует доказательств. Поскольку, взыскивать алименты на первого ребенка с денежных средств, выплачиваемых на содержание другого ребенка – это абсурд! И пособие предназначается не для, и не на содержание лица, ухаживающего за ребенком, а на содержание самого родившегося ребенка и соответственно тратить его можно только на содержание именно этого ребенка! И что пособие на ребенка не является статьей дохода кого-бы то ни было из родителей!

Со стороны первой жены, в этом случае, возможно использование следующего факта – если у человека нет доходов на данный период времени, то впоследствии задолженность могут начислить, исходя из средней заработной платы по России, и ее придется погашать.

Взыскание пособия по уходу за ребенком

56 коп. в месяц (3000 руб. (статья 15 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ) * 1,15 (районный коэффициент) * 1,085 (коэффициент в соответствии с пунктом 2.1. статьи 11 Федерального закона от 24.07.2007 года №198-ФЗ) * 1,185 (коэффициент в соответствии с пунктом 2.1. статьи 11 Федерального закона от 24.07.2007 года №198-ФЗ);

Возможно ли взыскать пособие по уходу за ребенком-инвалидом?

какие симптомы при беременности перед родами
Ожидание второго ребенка на ранних сроках не вызывает особых вопросов — у женщины уже есть подобный опыт. А вот с последними неделями срока дело посложнее: организм часто реагирует быстрее и чувствительнее, чем в пред

Обратитесь в ПФР вышестоящий R

Источник

2K5 0:BK, @53C;8@CNI85 ?>@O4>: =07=0G5=8O, 8AG8A;5=8O 8 2K?;0BK ?>A>18O: 1.  HYPERLINK "http://www.fss.ru/ru/fund/social_insurance_in_russia/124/130/10301.shtml" \t "_blank" $545@0;L=K9 70:>= >B 19.05.1995 ! 81-$ « 3>AC40@AB25==KE ?>A>18OE 3@0640=0

AB0=>2;5=85 @028B5;LAB20 >AA89A:>9 $545@0F88 >B 21.04.2011 ! 294 «1 >A>15==>ABOE D8=0=A>2>3> >15A?5G5=8O, =07=0G5=8O 8 2K?;0BK 2 2012 - 2019 3>40E B5@@8B>@80;L=K

20=8N >B =5AG0AB=KE A;CG052 =0 ?@>872>4AB25 8 ?@>D5AA8>=0;L=KE 701>;520=89»; 5. @8:07 8=74@02A>F@0728B8O >AA88 >B 06.02.2007 ! 91 «1 CB25@645=88 @028; ?>4AG5B0 8 ?>4B25@645=8O AB@0E>2>3> AB060 4;O >?@545;5=8O @07

A?>A>1=>AB8»; @8:07 8=74@02A>F@0728B8O >AA88 >B 29.06.2011 ! 624= «1 CB25@645=88 >@O4:0 2K40G8 ;8AB:>2 =5B@C4>A?>A>1=>AB8». @8:07 8=74@02A>F@0728B8O >AA88 >B 24.01.201

Источник